Рус

   

19.05.2010

Действия транспортных операторов в случае выявления фактов совершения противоправных действий третьих лиц

Сергей Сидорчук, Начальник управления прямых продаж департамента корпоративного страхования АСК "ИНГО Украина"

АСК «ИНГО Украина» с 1994 г. осуществляет страхование профессиональных рисков предприятий, занимающихся перевозкой и экспедированием грузов. Используя многолетний опыт, мы постоянно совершенствуем процессы работы с клиентами.

К сожалению, не все клиенты знают, как действовать в ситуациях, связанных с противоправными действиями третьих лиц (ПДТЛ). Именно поэтому АСК «ИНГО Украина» разработала инструкцию, в которой прописала алгоритм взаимодействия транспортных операторов с органами МВД и страховой компанией при выявлении фактов ПДТЛ.

1. В случае выявления фактов совершения ПДТЛ водитель:

1.1. Информирует руководителя предприятия-перевозчика/экспедицию;

1.2. Информирует контактное лицо в АСК «ИНГО Украина»;

1.3. Принимает меры относительно представления письменного заявления о совершенном преступлении в ближайший орган или подразделение органа МВД.

2. Водитель подает в орган МВД (как правило, дежурному) заявление в письменной форме с указанием ПДТЛ и наступлении негативных последствий, которые могут выражаться в перечислении поврежденных или похищенных ТМЦ, как представитель предприятия-перевозчика на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями действующего законодательства. В ходе оформления заявления, представитель предприятия-перевозчика (водитель) руководствуется требованиями статей 94, 95, 97 Криминально-процессуального кодекса Украины.

3. По результатам оформления заявления, представитель предприятия-перевозчика (водитель)  должен получить в дежурной части или у лица, принявшего заявление, талон-сообщение, в котором указываются сведения о лице, принявшем заявление, регистрационный номер в журнале регистрации заявлений и сообщений о  совершенных преступлениях, наименование органа МВД, адрес и телефон, дата принятия заявления, подпись, ФИО оперативного дежурного или другого ответственного сотрудника, который принимал заявление.

4. При отказе сотрудников органов МВД в приеме заявления, необходимо ссылаться на нарушение ими требований статьи 97 Криминально-процессуального кодекса Украины, а в случае невыдачи талона сообщения и отказа регистрации преступления, нарушение требований следующих ведомственных документов:

4.1. п. 2.1. «Положения о порядке работы с обращениями граждан и организации их личного приема в системе Министерства внутренних дел Украины», утвержденного приказом МВД Украины 10.10.04, № 1177 и зарегистрированного в Минюст. Украины 26.10.04, № 1361/9960;

4.2. «Инструкция о порядке принятия, регистрации и рассмотрении в органах и подразделах внутренних дел Украины заявлений и сообщений о преступлениях, которые совершены или готовятся», утвержденной приказом МВД Украины от 14.04.04, № 400 и зарегистрированной в Минюст. Украины 06.05.04, № 571/9170;

4.3. «Инструкция по организации реагирования органов внутренних дел на сообщения о преступлениях, другие правонарушения и события», утвержденной приказом МВД Украины от 04.10.03 № 1155 и зарегистрированной в Минюст. Украины 01.03.04, № 259/8858.

5. По результатам рассмотрения заявления органы МВД не позднее чем в трехдневный срок должны принять одно из решений (и сообщить об этом заявителю):

5.1. О возбуждении уголовного дела;

5.2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;

5.3. О направлении заявления или сообщении надлежащему получателю.

6. Указанный трехдневный срок может быть продлен лишь при необходимости проверки заявления о преступлении до возбуждения дела. Проверка осуществляется в срок не более 10 дней путем отбора объяснений от отдельных граждан или должностных лиц, или затребования необходимых документов.

7. О принятом решении органы МВД в письменном виде сообщают заявителю, который имеет право получить постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в установленном законом порядке.

8. Перевозчик передает в АСК «ИНГО Украина» заверенные должным образом копии следующих документов:

8.1. Талон-сообщение;

8.2. Письменный ответ органа МВД;

8.3. Постановление органов МВД о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Соблюдая положения инструкции, транспортно-экспедиционная компания не только сможет правильно построить общение с органами МВД и своевременно и полно получать информацию о деле, но и избежать недоразумений в работе со страховой компанией.

Возврат к списку