Страхование гражданской ответственности автовладельцев остается одним из самых популярных в Украине. Это обязательный вид страхования, правила и условия которого регулируются законами. Однако даже при этих условиях в нем происходят изменения.

В первую очередь они касаются страховой защиты. И здесь Украина постепенно приближается к европейскому подходу. Его главный принцип - сделать автострахование реальной финансовой защитой для автовладельцев. А для этого нужно, чтобы страховой выплаты хватало на восстановление имущества и здоровья пострадавших. Разные европейские страны имеют свое видение такой суммы, которая может колебаться от нескольких тысяч до миллионов евро. Страховые лимиты в Украине еще не такие высокие, однако защита улучшается. С 1 июля 2022 года страховая сумма по ущербу имуществу выросла со 130 тыс грн до 160 тыс грн, а за ущерб, нанесенный жизни и здоровью пострадавших - сумма увеличилась с 260 тыс грн до 320 тыс грн.

Определенные изменения произошли и в процессах урегулирования страховых случаев. Например, до 80 тыс. грн. увеличился лимит (максимальный размер) выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления ДТП с использованием европротокола. Но несмотря на это, доля страховых событий, зарегистрированных с помощью европротокола, сократилась. В страховой компании "ИНГО" она уменьшилась до 19%, хотя в первые месяцы войны компания практически сняла ограничения на сумму, по которой можно было регистрировать случаи через европротокол. В прошлом году доля таких дел достигла 25%.

Сократилось и общее количество заявленных страховых случаев. В "ИНГО" говорят о показателе сокращения в 30-40% от довоенного уровня. Однако средний срок выплаты увеличился на 15% и составляет сейчас 63 дня с момента регистрации случая. Выросли также и средние суммы выплат, которые проводила страховая компания в течение 2022 года. Из-за подорожания ремонтно-восстановительных работ и запчастей увеличилась общая средняя сумма выплаты за ущерб имуществу. Если в прошлом году она составляла 25 000 грн, то в этом году - 27 000 грн. Возмещение по жизни и здоровью выросли почти в 2 раза: с 46 тыс грн до 82 тыс грн.

Однако со временем эти показатели должны улучшиться. Ведь Украина быстро учится жить в условиях военной агрессии и побеждать. А страховые компании даже в первые дни войны продолжали выполнять свои обязательства.