11 апреля 2024 г. стартовал новый проект страхования имущества предприятий от военных рисков, разработанный в сотрудничестве с Райффайзен Банком, мировой компанией по предоставлению профессиональных услуг Аон и ведущими украинскими страховыми компаниями ИНГО, ARX и Универсальная.

Благодаря проекту украинский бизнес может на выгодных условиях застраховать недвижимость, оборудование и товары в обороте от последствий военных действий. Это позволит предприятиям минимизировать риски инвестиционных проектов, привлечь дополнительное финансирование и уменьшить риски, связанные с потерей или повреждением имущества из-за военных действий.

Страховые компании, участвующие в проекте, будут предоставлять покрытие для объектов, которые банк сможет брать в залог при предоставлении кредитного финансирования. Воспользоваться предложением страхования военных рисков могут компании как малого, так и крупного бизнеса, обратившись в банк или в компанию Аон.

В течение года участники проекта планируют сформировать страховой портфель на сумму около 1 млрд грн в отраслях добычи и переработки, ритейла, фармацевтики, агро и энерготопливной сфере.

«Сегодня практически для всех предпринимателей актуально страхование военных рисков, независимо от сферы деятельности», - отметил председатель правления страховой компании ИНГО Игорь Гордиенко, - «И если в 2022 году или даже в первой половине 2023 года любая защита бизнеса от войны казалась невозможной, то сегодня благодаря совместным усилиям мы планируем предоставлять покрытие в массовом масштабе».
председатель правления страховой компании ИНГО Игорь Гордиенко

Игорь Гордиенко выразил благодарность всем партнерам за активное участие в проекте, USAID «Инвестиции для устойчивости бизнеса» за предоставленную техническую экспертизу, и особенно компании Аон за помощь в создании совместного продукта и синхронизации условий страховщиков.

«Для украинского бизнеса инструмент по страхованию от военных рисков является долгожданным, учитывая третий год войны. И Райф как крупнейший иностранный кредитор украинской экономики первым на рынке вводит такой инструмент. Вместе с нашими страховыми партнерами мы делаем свой вклад в укрепление экономики Украины, - отметил председатель правления Райффайзен Банка Александр Писарук, - Аон также привнесет экспертизу работы на глобальном рынке в том числе в странах, где идет война. Надеемся, наше сотрудничество вдохновит и другие международные компании смелее инвестировать в Украину, даст больше уверенности в завтрашнем дне местным компаниям, расширит им доступ к финансированию, и вскоре на рынке станет больше подобных продуктов. Все это будет способствовать восстановлению экономики Украины уже сейчас».
председатель правления Райффайзен Банка Александр Писарук

В рамках презентации нового продукта представители Райффайзен Банка, страховых компаний ИНГО, ARX, Универсальная и Аон торжественно подписали меморандум о сотрудничестве по направлению страхования от военных рисков. Соглашение является открытым для присоединения других страховых компаний после соответствующей аккредитации банком и страховым брокером.

icon
Подписывайся на новости
чтобы быть в курсе специальных предложений и всего самого интересного!