Напоминаем, что с 1 июля страховая защита имущества в Автогражданке увеличилась со 130 тыс. грн до 160 тыс. грн, а жизнь и здоровье с 260 тыс. грн до 320 тыс. грн. Считаем, что решение, принятое Национальным банком Украины, вполне верно. Ведь по статистике ИНГО, в последнее время максимальные выплаты производятся все чаще и чаще. Если, например, в 2020 году на максимальные выплаты приходилось чуть более 1% общего количества выплат, то во 2-м квартале 2022 года их доля выросла уже до 3,6%. В то же время, проведение максимальной выплаты еще не означает, что пострадавшие получают полную сумму ущерба.

Да, новые лимиты еще далеки от европейских стандартов, к которым все стремятся. Да, их все еще недостаточно, чтобы компенсировать рост стоимости запчастей и ремонтных работ, которые наблюдаются в нынешних условиях. Однако по оценкам специалистов ИНГО, в течение ближайшего квартала, после введения новых условий, выплаты по Автогражданке вырастут на 15%, а в течение следующих полугода еще на 30%.

С 1 июля также увеличился лимит возмещения ущерба с помощью Европротокола. Теперь по упрощенной процедуре можно регистрировать убытки на сумму 80 тыс. грн (было 50 тыс.).

Это не приведет к моментальному удорожанию всех полисов. В настоящее время у компании есть запас прочности по большинству сегментов тарифной сетки, что позволяет держать цену на текущем уровне. Но есть сегменты, для которых коэффициентов не хватало еще на 01.01.2022, поэтому рост стоимости полисов будет заметным. В любом случае решение о стоимости будет приниматься на основе анализа убыточности.