Страхование гражданско-правовой ответственности водителей обязательно для управления автомобилем на территории страны посещения.
Водители зарегистрированных в Украине транспортных средств должны убедиться в наличии страхования гражданско-правовой ответственности, действующей по отношению к их транспортным средствам.

Как узнать транспортное средство страхования гражданско-правовой ответственности?

  • У вас есть действующая «Зеленая карта», выданная украинской страховой компанией.
  • «Зеленая карта» напечатана на зеленой или белой бумаге или предоставляется в электронном формате (в мобильном телефоне, ноутбуке, планшете и т.д.. Рекомендуем ее распечатать для выполнения требований местного законодательства).
  • «Зеленая карта» действует и не просрочена на момент въезда на территорию иностранной страны.
  • «Зеленая карта» предоставляет покрытие на территории иностранной страны, в которую вы въезжаете.

Если у вас нет «Зеленой карты», которая отвечает указанным выше требованиям – ваше транспортное средство не имеет обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории иностранной страны, в которую вы въезжаете.
В этом случае, вы должны приобрести в украинской страховой компании новую действующую «Зеленую карту», ​​которая отвечает указанным выше критериям приобрести ли Полис Пограничного страхования,

Что такое полис пограничного страхования?

Пограничное страхование предоставляет обязательное страховое покрытие, требуемое страной посещения. Полис пограничного страхования выполняет роль страхового полиса, а также подтверждение существования такого полиса.

Где купить Полис Пограничного страхования?

При въезде на территорию иностранной страны, проверьте, есть ли на границе пункты продажи полисов пограничного страхования. Вы можете приобрести полис пограничного страхования в указанных пунктах в бумажном виде (распечатанная версия) или в электронном формате (для загрузки на мобильный телефон, ноутбук, планшет и т.д.).

Если на границе отсутствуют пункты продаж полисов пограничного страхования, проконсультируйтесь с пограничными органами с целью получения помощи в приобретении полиса пограничного страхования:
a. на сайте страховых компаний;
b. на сайте Бюро «Зеленая карта» страны посещения;
c. другое.

Период действия Полисов Пограничного страхования:
Полисы пограничного страхования выдаются на минимальный период 15 дней и максимальный период, не превышающий 1 год.

Территория действия полиса пограничного страхования:

При въезде и приобретении полиса пограничного страхования на территории страны, не являющейся членом Европейской Экономической Зоны, полис пограничного страхования будет действителен только на территории этой страны.
Если вы планируете путешествовать в страну Европейской Экономической Зоны или Швейцарию, необходимо приобрести пограничное страхование при въезде на территорию этой страны.
Если вы приобрели пограничное страхование на территории любой страны из Европейской Экономической Зоны или Швейцарии, полис пограничного страхования будет действителен и на территории всех других стран Европейской Экономической Зоны и Швейцарии.

Что делать при истечении срока действия полиса пограничного страхования или Зеленой карты?

При окончании полиса пограничного страхования, ваше транспортное средство будет считаться незастрахованным. В этой связи, вам необходимо принять любое из следующих мер:
a. купить (новый) полис пограничного страхования в стране, в которой вы находитесь на данный момент
b. Купить новую «Зеленую карту» по ссылке https://ingo.ua/privatnim-osobam/zelena-karta 

Если вы планируете оставаться в определенной стране на более длительный период, может потребоваться перерегистрировать ваше транспортное средство в этой стране. Пожалуйста, проконсультируйтесь с национальными органами страны относительно условий и процедур перерегистрации.